Орёл, 24.08.2020, 14:47

Кандидат в депутаты лишен регистрации из-за сомнительной судимости - как вернуть права?

Вопрос №17716508 из г. Орёл
опубликован 24.08.2020, 14:47
КОНКУРС $ Вход. В 2007 году привлекался по статье 146 ук решение суда не помню возможно переведено в гражданское В суде материалы дела 2007 г уничтожены На данный момент в базе УМВД значится судимость м с по ст 148 ук ч 2 небольшой тяжести штраф 10 т р чего никак не могло быть статья криминализированав 2013 г На основании чего мою кандидатуру в депутаты по решению суда истец ТИК сняли с регистрации Судья с материалами дела отказалась знакомить решения суда отказался получать без ознакомления Что делать Получать через запрос в суд копию приговора 2007 И снова в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин или его представитель по нотариальной доверенности (адвокат или иное лицо) вправе направлять запросы, заявления, знакомиться в суде и в иных госорганах (в ТИК, в прокуратуре, МВД) с материалами уголовных, гражданских, а дминистративных дел с его участием.

В установленные УПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ сроки участники процесса вправе подать апелляционные, кассационные, надзорные жалобы в вышестоящие суды. Гражданин вправе обратиться в прокуратуру района, города, области, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, к Уполномоченному по правам человека в России в Москве и в Орловской области (если Вы там проживаете).

24.08.2020, 17:35

Уголовное дело в гражданское не переводится. Получайте копию приговора в суде, вынесшем его и подавайте надзорную жалобу.

24.08.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Надзорную жалобу на кого? ТИК, суд, МВД?

24.08.2020, 14:56

Гражданин или его представитель по нотариальной доверенности (адвокат или иное лицо) вправе направлять запросы, заявления, знакомиться в суде и в иных госорганах (в ТИК, в прокуратуре, МВД) с материалами уголовных, гражданских, а дминистративных дел с его участием.

В установленные УПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ сроки участники процесса вправе подать апелляционные, кассационные, надзорные жалобы в вышестоящие суды. Гражданин вправе обратиться в прокуратуру района, города, области, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, к Уполномоченному по правам человека в России в Москве и в Орловской области (если Вы там проживаете).

Жалобы могут бытьподаны на приговор по уголовному делу, на решение по гражданскому и по административному делу.

Если гражданин считает, что какое-либо должностное лицо или государственный орган нарушили его права и закон, то он вправе подать административный иск к ответчику (лицу или органу).

24.08.2020, 17:37