Раздел имущества при браке - право на долю квартиры с учетом ипотеки
Будет ли иметь право на часть квартиры при разделе имущества один из супругов, если право собственности получено другим супругом до брака, но в браке частично выплачивалась ипотека? Второй супруг в квартире не прописан. Сумма ипотечного кредита составляла около 35% стоимости квартиры.
Нет, право собственности возникло до брака.
Можно лишь взыскать 1\2 уплаченного в браке в ипотеку. Регистрация по месту жительства, значения не имеет.
Нет, не будет иметь права.
Не будет иметь часть квартиры! Потому что ипотека бралась до брака и соответственно с банком был заключен ипотечный договор, после выплаты по которому кому переходит собственность от банка. Пока ипотека не была выплачена собственником жилья был банк.
Пожалуйста оцените ответ и оставьте комментарий!