Санкт-Петербург, 24.08.2020, 20:12

Может ли инструктор по вождению работать в автошколе как ИП с 01.01.2020? и принимать деньги за практическую часть обучения?

Вопрос №17717549 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2020, 20:12
Может ли инструктор по вождению работать в автошколе как ИП с 01.01.2020? и принимать деньги за практическую часть обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет.НЕ МОЖЕТ. Т.к. С 1 января 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 года №1734, которое внесло изменения в правила дорожного движения и правила сдачи экзаменов в ГИБДД.

СТАЛО ТАК: пункт 1.2 правил дорожного движения:

"Обучающий вождению" - педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.

Обучающий вождению - это мастер производственного обучения (автоинструктор), т.е. он:

во-первых, педагогический работник;

во-вторых, он должен ОФИЦИАЛЬНО работать в образовательной организации (автошколе);

в-третьих, он должен соответствовать определенным требованиям:

иметь образование не ниже среднего специального;

иметь удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

иметь диплом дополнительного профессионального образования по педагогической деятельности (при отсутствии профильного (в большинстве случаев) - не менее 250 часов);

проходить программы повышение квалификация по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года;

не иметь ограничений на занятия педагогической деятельностью (отсутствие судимости);

обязательно проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры;

пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности в образовательной организации;

проходить инструктаж по охране труда.

Т.е. НИКАКИХ ИП И частных инструкторов в АВТОШКОЛЕ быть НЕ ДОЛЖНО...

Желаю удачи. В.

24.08.2020, 20:58

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена! Может конечно. Ведь если он инструктор по вождению, то автошкола может заключить с ним договор, а он в рамках договора может принимать денежные средства в рамках полномочий, предоставленных работодателем и согласованных с обучающимся. Так что ничего незаконного здесь нет.

Согласно постановлению Правительства РФ от 20 декабря 2019 г. N 1734 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами" "обучающий вождению" - педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.

24.08.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не может работать, при отсутствии пед. образования. Требования прописаны в приказе Минтруда № 603 н, официально позиция инструктора называется «мастер производственного обучения вождению транспортных средств».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2020, 20:53

Здравствуйте Елена

Согласно ч.1 п.1.2 пп "а" Постановления Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734 (ред. от 28.04.2020) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами" инструктором по вождению может быть педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. инструктор по вождению может быть ИП с учетом наличия лицензии с 2020 года в соответствии с ФЗ-273" Об образовательной деятельности"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

Статья 21. Образовательная деятельность

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями

1. В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"

а) пункт 1.2 дополнить следующими терминами (в алфавитном порядке):

"Обучающий вождению" - педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.

24.08.2020, 20:59

Здравствуйте, не может поскольку есть вступившее в законную силу постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 года №1734.

Этим постановлением внесены изменения в ПДД.

а) пункт 1.2 дополнить следующими терминами (в алфавитном порядке):

"Обучающий вождению" - педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.

"Обучающийся вождению" - лицо, проходящее в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, имеющее первоначальные навыки управления транспортным средством и освоившее требования Правил.";

25.08.2020, 11:27

По постановлению Правительства РФ от 20 декабря 2019 года №1734 Обучающий вождению ТОЛЬКО автоинструктор АВТОШКОЛЫ. До 31.12.19 таковыми являлись частные инструктора (ИП).

24.08.2020, 20:25

ВСЁ ВЕРНО. Требования прописаны в приказе Минтруда № 603 н, официально позиция инструктора называется «мастер производственного обучения вождению транспортных средств».

24.08.2020, 20:54

Здравствуйте Елена

Согласно ч.1 п.1.2 пп "а" Постановления Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734 (ред. от 28.04.2020) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами" инструктором по вождению может быть педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. инструктор по вождению может быть ИП с учетом наличия лицензии с 2020 года в соответствии с ФЗ-273" Об образовательной деятельности"

1. В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"

а) пункт 1.2 дополнить следующими терминами (в алфавитном порядке):

"Обучающий вождению" - педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.

24.08.2020, 20:58