Уфа, 24.08.2020, 21:39

Отказ от алиментов и требование на уход за ребенком на 72 часа - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №17717746 из г. Челябинск
опубликован 24.08.2020, 21:39
Ребенку 2 г 10 мес, хотя мы были официально женаты (сейчас в разводе) он ни дня не проживал с дочерью. Приезжал крайне редко, раз в 2 мес. После того как он перестал платить алименты, я подала на него в суд. Он прислал письмо от юриста что хочет забирать ребенка на 72 часа, а в отпуск на 14 дней. Я против! Ребенок его не знает. За чтоб он приезжал и общался, 2 раза в неделю в моем присутствии до 6-7 лет. Далее, если ребенок будет согласен будет забирать на выходные. Как лучше поступить в такой ситуации? Сразу на него в суд подать? На мои условия он не согласен. При этом у него даже жил площади нет (снимает) куда он может привести ребенка!
Лучший ответ
Рекомендуется

Но почему если он хочет установить свои права, я должна буду в любом случае оплачивать все затраты, свои и его? Меня не устраивает этот вариант.

И ещё вопрос, сейчас консультируют по этому делу с юристом, она сказала можем попробовать подать на него первыми или встречный иск. Она не дала такого ответа как вы, чтоитли продолжать общение с этим юристом или искать другого?

Спасибо за ответ.

24.08.2020, 22:04

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Более, мне добавить нечего! Юрист с которым Вы консультируетесь предложил вариант подачи встречного иска... Это не иск должен быть, а возражение на иск бывшего супруга.

24.08.2020, 22:10

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

В суд с Исковыми требованиями обращается лицо, считающее, что его права нарушены - установление порядка общения с ребенком, а Вашем случае, помимо взыскания алиментов, оснований для обращения в суд, на данный момент, не имеется.

При правильном обосновании Вашей позиции (предложение о порядке общения), суд встанет на Вашу сторону, в интересах ребенка.

25.08.2020, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина Сергеевна, обращается в суд тот, чьи права нарушаются согласно статьи 3 ГПК РФ. В Вашем случае в суд может обратиться бывший супруг.

24.08.2020, 21:54

Но почему если он хочет установить свои права, я должна буду в любом случае оплачивать все затраты, свои и его? Меня не устраивает этот вариант.

И ещё вопрос, сейчас консультируют по этому делу с юристом, она сказала можем попробовать подать на него первыми или встречный иск. Она не дала такого ответа как вы, чтоитли продолжать общение с этим юристом или искать другого?

Спасибо за ответ.

24.08.2020, 22:04

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Более, мне добавить нечего! Юрист с которым Вы консультируетесь предложил вариант подачи встречного иска... Это не иск должен быть, а возражение на иск бывшего супруга.

24.08.2020, 22:10

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

В суд с Исковыми требованиями обращается лицо, считающее, что его права нарушены - установление порядка общения с ребенком, а Вашем случае, помимо взыскания алиментов, оснований для обращения в суд, на данный момент, не имеется.

При правильном обосновании Вашей позиции (предложение о порядке общения), суд встанет на Вашу сторону, в интересах ребенка.

25.08.2020, 01:16

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034