Москва, 16.06.2012, 13:16

Могут ли признать сделку купли-продажи недействительной и приватизацию квартиры недействительной?

Вопрос №1771796 из г. Москва
опубликован 16.06.2012, 13:16
В 2000 году жена приватизировала квартиру только на себя при письменном отказе мужа от доли. В 2012 году жена продала эту квартиру без согласия мужа. Могут ли признать сделку купли-продажи недействительной и приватизацию квартиры недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина,добрый день! Чтобы виртуально ответить на Ваш вопрос необходимо изучать документы. Так, в соответствии со статьёй 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, продажа квартиры проведена без согласия мужа,то в судебном порядке оспорить возможно, но Вам советую лично очно обратиться к юристу либо к адвокату...

Всего Вам доброго

16.06.2012, 13:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативность.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Поскольку приватизация не является влзмездной сделкой, квартира не становится общим имуществом супругов. Потому договор кп был зарегистрирован, согласие супруга не требуется. Оснований для признания приватизации также не имеется, исходя из данной ситуации.

16.06.2012, 13:25
Оценка автора вопроса:
спасибо за оперативность

1.Не нужно согласие.2. Не является общим имуществом.3.Теоретически может при наличии предусмотренных законом оснований в пределах срока исковой давности для оспаривания сделок..

16.06.2012, 14:08
Оценка автора вопроса:
спасибо за оперативность

Муж может продолжать там жить. Снять его с рег. учета (выписать) невозможно. Он сохраняет право пользования пожизненно.

16.06.2012, 14:13
Оценка автора вопроса:
спасибо за ценные сведения

Необходимо ли согласие мужа на продажу квартиры, приватизированной в период брака (при наличии письменного отказа мужа от доли в приватизируемой квартире)? Квартира продана, сделка зарегистрирована. В органах регистрации согласия мужа не потребовалось. Может ли муж признать сделку недействительной? Может ли проданная на данный момент квартира входить в перечень имущества, подлежащего разделу при разводе?

16.06.2012, 13:58