LSN Messenger
Москва, 25.08.2020, 01:46

Mуж требует раздела несуществующего имущества - как доказать отсутствие техники и мебели?

Вопрос №17718132 из г. Барнаул
опубликован 25.08.2020, 01:46
Муж подал на раздел имущества и в иске список техники и мебели, которую он сразу увёз и которой вообще не было. Как он должен подтверждать факт наличия этих предметов? В том числе он увёз сейф и все средства в нем находящиеся. Как я должна суду об этом заявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам надо подготовить возражение на исковое заявление. Он должен подтвердить наличие этих предметов путем предоставление суду доказательств, чеки на приобретения оспариваемого имущества, свидетельские показания. Кроме того имущество приобретенное в браке делятся поровну между супругами.

25.08.2020, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, вам желательно составить возражение на его исковое заявление в котором изложите свое несогласие (возражение) с его требованиями. Данное возражение подадите в начале следующего судебного заседания по одной копии, одну суду, вторую супругу.

25.08.2020, 02:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Забыла уточнить, что мы более 2,5 лет не живем вместе и все, что покупалось 15 летней давности. Уже многого нет. А в прошлом году я вообще ремонт сделала.

25.08.2020, 01:59

Эти все обстоятельства изложите в возражении на исковое заявление. То есть, с чем вы не согласны в его иске изложите в возражении.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

25.08.2020, 02:01

Меня интересует как истец должен доказывать факт наличия техники, если у него нет чеков и покупалось все очень давно.

25.08.2020, 02:09

Юлия, Вы в своем возражении указывайте, что никакой техники давно нет или не было и т.д. Ему нужно будет доказать, что техника есть... а вот каким образом он будет доказывать это... это уже его проблемы.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

25.08.2020, 02:12