Краснодар, 25.08.2020, 06:20

Задолженность за ДТП - закроется ли долг через три года?

Вопрос №17718343 из г. Нальчик
опубликован 25.08.2020, 06:20
Было ДТП я виноват на меня подали в суд за нехватку денег на востановление машины по решению суда я должен выплатить эти деньги. Я конечно не платил потому что страховки было достаточно. Прошло три года. Вопрос. Этот долг закроется или нет. Один адвокат говорит что по истечению трех лет закроется долг. Другой говорит что долг не закроют. Подскажите кому верить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если взыскатель не пропустит сроки обращения, то исполнительный лист может действовать ВЕЧНО, до полной выплаты долга, или смерти должника.

После вступления решения суда в законную силу истец подаёт исполнительный лист в службу приставов-исполнителей. Для пристава-исполнителя не имеет значения, кто должник: миллиардер, бомж, студент, или пенсионер. Долг не погасится НИКОГДА. Приставы-исполнители будут обдирать должника как липку, если он не будет платить по решению суда. Более жёстких чиновников, чем приставы - исполнители, не существует. Их обязанность - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ (в рамках закона об исполнительном производстве) исполнить решение суда. С должника имеют право ежемесячно взыскивать по исполнительному листу по 50 % от всех доходов. Исполнительное производство по исполнительному листу будет продолжаться в течение трёх лет. Если за это время взыскать долг полностью не удалось, пристав по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" прекращает ИП, и возвращает исп. лист взыскателю.

Взыскатель ИМЕЕТ ПРАВО снова подать ИЛ в службу приставов-исполнителей. По вновь поступившему исполнительному листу (поданному взыскателем второй, третий, или сотый раз!) возбуждается новое исполнительное производство на 3 года. Не имеет значение, что месяц назад приставы прекратили по этому ИЛ исполнительное производство. Возобновление прекращённого исполнительного производства предусмотрено законом об исполнительном производстве, и такая ситуация (прекращение ИП - возобновление ИП) может продолжаться ВЕЧНО, до самой смерти должника. Иначе как можно взыскать долг с должника, уклоняющегося от его выплаты? ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе наложить арест на ВСЕ счета должника в любых банках (все поступающие на счета деньги будут автоматически списываться в счёт погашения долга, в том числе - и с кредитных счетов), описать, и продать его имущество на торгах, запретить должнику выезд за границу, ЛИШИТЬ ДОЛЖНИКА ВОЗМОЖНОСТИ управлять автомобилем до полной выплаты суммы долга! Как видите, возможностей "перекрыть кислород" должнику при невыплате долга у приставов достаточно. Так что должнику всё равно придётся платить.

27.08.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Прекрасный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Автоматически из за того что истекло три года-срок исковой давности ст 196 ГК РФ долг не закрывается.

25.08.2020, 06:25

Добрый день

Три года это срок исковой давности для защиты нарушенного права в суде, ответчик применяет норму закона, заявляя об этом в судебном заседании. В вашем случае возбуждено исполнительное производство или нет, неизвестно по крайней мере шансы есть.

25.08.2020, 06:25

Было Дтп я виноват. На меня подали в суд за нехватку денег на восстановление машины. По решению суда я должен выплатить эти деньги. Прошло 3 года и вернули Исп. лист взыскателю. Что если взыскатель не будет подавать Исп. Лист в службу приставов - исполнителей. Что тогда? Все прекращается? Долг Закрыт?

02.09.2020, 16:19

Да все зависит от взыскателя.

03.09.2020, 01:50