Суд по микрозайму перенесен из-за запроса о применении срока исковой давности - можно ли снизить проценты и списать штрафы?

24.08.2020 года был суд по микрозайму. На суде заявила о просьбе применить срок исковой давности, судья сказал, что нужно считать и перенес суд на 31 августа. Если вдруг срок исковой давности не пропущен 31 августа я смогу заявить о том, чтобы снизили проценты, списали штрафы или это нужно было сразу прописать в первый раз?

Лучший ответ

Добрый день

Это нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе сам судья этого не применит.

Пишите так:

Считаю, что необходимо применить положение ст.333 ГК РФ, так как Штрафные санкции являются явно несоразмерными последствиям нарушения обязательств. В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Критериями для установления несоразмерности являются как обстоятельства неисполнения обязательств, так и наступившие негативные последствия, имущественное положение истца. Аналогичное толкование данной нормы закона содержится в п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 14 июля 1997 года № 17 «Обзор практики применения арбитражными судами ст. 333 ГК РФ».

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при решении вопроса об уменьшении неустойки необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в п. 2 Определения от 21.12.2000 № 263-О, положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

В данном случае совокупный размер взыскиваемой неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств, поскольку фактически превышает размер основного долга, увеличивает размер задолженности в несколько раз, тогда как доказательств, которые бы подтверждали факт наступления для Истца каких-либо негативных последствий, материалы дела не содержат. Взыскание неустойки в большем размере, учитывая отсутствие у истца убытков, причиненных несвоевременным исполнением ответчиком обязательства по возврату долга, будет противоречить правовым принципам обеспечения восстановления нарушенного права и соразмерности ответственности правонарушению, и придаст правовой природе неустойки не компенсационный, а карательный характер.

На основании пункта 11 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суды должны принимать во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности: 1. соотношение сумм неустойки и основного долга; 2. длительность неисполнения обязательства; 3. соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования; 4. недобросовестность действий кредитора, связанных с принятием мер по взысканию задолженности; 5. имущественное положение должника; 6. непринятие банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности;

Наконец-то все понятно, благодарю!