Какую ответственность несет администрации СНТ за не целевое использование средств.? По каким статьям и законам.
Какую ответственность несет администрации СНТ за не целевое использование средств. ? По каким статьям и законам.
В случае в СНТ допущены нецелевые траты, возможны разные виды ответственности – все зависит от конкретной ситуации:
Есть примеры, когда в гражданском порядке представители собственников либо прокуратура от их имени признавали незаконными действия по расходованию денежных средств и добивались их взыскания.
Если установлены факты злоупотребления полномочиями и (или) хищения денежных средств, ответственные лица СНТ могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ и соответствующей статье за хищение (например, ст. 159 – мошенничество, ст. 160 – присвоение).
В ТСН (СНТ) общее собрание вправе поставить вопрос о снятии с должности лиц, допустивших нарушение. Кроме того, уставом или отдельным положением может быть предусмотрена специальная ответственность за те или иные нарушения.
Ответственные лица в любой организации могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством и локальными актами. И, наконец, любое лицо, причинившее вред, обязано его возместить в гражданском порядке (ст. 1064 ГК РФ).
В отношениях собственников с УК, ТСЖ и СНТ проблема, как правило, только одна – доказать нецелевой характер трат. Для этого практически всегда требуется проведение ревизии или аудита. У Вас есть ревизионная Комиссия инициируйте проверку, также Комиссия может собрать общее собрание и представить расходы и доходы в СНТ перед собственниками.
Ну и последняя инстанция это суд и доказывание в суде своей позиции с предоставлением необходимых документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях