Выписал доверенность на 6 месяцев, взяв с него обещание, что он обязательно снимет с учета за это время.
Почему-то все предупреждают об опасности покупки автомобиля по доверенности, но продавец, мне кажется, еще менее защищен.
Я продал автомобиль по доверенности прямо перед новым 2004 годом (29 декабря) – ГАИ было надолго закрыто и я поддался на уговоры (спросив перед этим мнение друзей уже имевших опыт продажи). Выписал доверенность на 6 месяцев, взяв с него обещание, что он обязательно снимет с учета за это время. Через 6 месяцев я узнаю, что машину не сняли. Нашел 1-го покупателя, оказывается, вместо того, чтобы снимать с учета, он перепродал машину другому. 2-й покупатель с учета не снял и найти его нет возможности.
На мое обращение принять машину в розыск в милиции мне ответили отказом. Теперь я должен платить до конца жизни налог, нести ответственность за совершаемые на этой машине преступления и ничего не могу сделать.
Лучший ответ
Если у Вас осталась копия генеральной доверенности, которую Вы выдавали 1-му продавцу, то ответственность за соверешенные на этой машине противоправные деяния Вы нести не будете (ст. 1079 ГК РФ). А в ИМНС Вы можете предоставить копию вышеупомянутой доверенности - там будет решаться вопрос об освобождении Вас от уплаты налогового бремени. А на будущее: для того, чтобы обезопасить себя от подобных действий 1-го покупателя, выдавайте доверенность в записью "без права передоверия".