Могу ли я 1) вообще подать в суд на уменьшение размера алиментов, 2)
Вы можете с Вашим мужем заключить соглашение (нотариальное) об уплате Вашим мужем Вам алиментов на содержание Ваших с ним детей. Ваш муж может подать исковое заявление об уменьшении алиментов в связи с тем, что у него изменилось семейное положение и приложить Ваше соглашение.
Согласно части 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Вы можете в России нанять представителя, который будет представлять Ваши интересы в суде.
Относительно истребования чеков, то такая обязанность Семейным кодексом для супругов, получающих алименты не установлена.