Рязань, 25.08.2020, 12:12

Незаконное требование участия в программе без оплаты

Вопрос №17719425 из г. Рязань
опубликован 25.08.2020, 12:12
Позвонил завуч и сказал, что нужно поучаствовать в этой программе. Я согласилась, так как на вечер не было планов. Через месяц мне звонит инспектор и заставляет меня принять в этом участие, я отказываюсь и говорю, что у меня другие планы, а она грубым тоном отвечает, якобы я обязана в этом участвовать. Законно ли все это, тем более за это не платят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина, работодатель не имеет права принуждать Вас к какой либо дополнительной деятельности не предусмотренной Вашим трудовым договором ст.57 ТК РФ и должностной инструкцией на это прямо указывает ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Если участие этой программе выходит за рамки Вашего рабочего времени Вы не обязаны в ней участвовать. И вообще должны исполнять только свои должностные обязанности а инспектора посылайте подальше Вы им ничем не обязаны. Удачи Вам в решении вопроса.

25.08.2020, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Кристина! Смотря о какой программе речь. В любом случае если речь о том, что работодатель требует выполнения каких-либо обязанностей, то нужно согласие работника для этого и отдельная оплата (ст.152-153 Трудового кодекса РФ). При отсутствии согласия работника заставлять не имеют права. Заставлять при отсутствии закрепленных договорных отношений не имеют права.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

25.08.2020, 12:35

О какой программе идет речь?

25.08.2020, 12:40

Если в вашем трудовом договоре ст 57 тК РФ и в должностной инструкции не прописана обязанность участия в подобных программах то с вас неправомерно требуют участия в программе Если речь идет о программе, которая будет в ваше свободное время, то согласно ст 106 ТК РФ это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Ваше участие в программе может быть исключительно на основании вашего добровольного согласия а нет таким приказным тоном

Статья 379 ТК РФ дает вам законное право отказаться от участия в этой программе.

25.08.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Кристина!

Инспектору платят - вот он пусть и участвует.

А не Вы.

Вы не обязаны этого делать.

Хотите участвуйте - хотите нет.

В должностные обязанности, предусмотренные трудовым договором это не входит (ст. 57 ТК РФ)

25.08.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Забыла уточнить, программа контрольная закупка с привлечением несовершеннолетних.

25.08.2020, 12:47

Да,это понятно.

Смотрите мой ответ. Постарался понятно объяснить.

25.08.2020, 13:11