Как защитить свой займ при продаже заложенной недвижимости - возможен ли досрочный взыскание долга или запрет регистрационных действий?
Вы правильно мыслите. Можно попросить арестовать недвижимость ответчика. Но не факт, что суд так сделает. Лучше подстраховаться иными средствами.
Добрый день
Изначально если вы ведете речь о залоге, то такой договор регистрируется в Росреестре и НИКТО ничего не сможет продать, так как данное имущество имеет ограничение в вашу пользу.
У вас должно быть два договора-займа и залога.
Договор залога недвижимости подлежит обязательной регистрации в росреестре, без нее он недействителен. При регистрации ставится обременение и продать недвижимость без снятия обременения не получится. Документы надо правильно оформить и все будет нормально, никуда не уйдет. Если просто так без регистрации сделаете залога у вас не будет. Договор займа и залога нужно грамотно оформить чтобы не было потом сюрпризов и проблем.
Ольга, если у вас уже сейчас сомнения, то может и не стоит этим заниматься. Данный вид займа достаточно рискованное мероприятия, далее если он откажется, то решать придется через суд, что не гарантирует возврата денежных средств в полном объеме. Если только данный договор не зарегистрируете в Росреестре с обременением.
Делайте выводы.