При смене паспорта на 45-летнем возрасте выяснилось неточное указание места рождения
Татьяна, данная особенность не является ошибкой ни в первом, ни во втором случае. Правила наименования субъекта РФ в графе "Место рождения" прямо в законодательстве не установлены. "Положение о паспорте гражданина РФ" утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) не имеет точного урегулирования этого вопроса, поэтому написание наименования субъекта отведено на откуп управлению МВД, в котором Вы паспорт получали.
Изменяется инструкция по заполнению документов, сейчас пишут в именительном падеже.