Москва, 25.08.2020, 22:05

Остановка инспектором ДПС за нарушение и предложение договориться - как избежать дачи взятки и что делать дальше

Вопрос №17721433 из г. Москва
опубликован 25.08.2020, 22:05
Меня остановил инспектор ДПС за выезд на полосу встречного движения. Доказательства предоставил. Далее сообщил, что я попадаю под лишение прав, мне придется ехать в суд (примерно 200 км), потом пересдавать экзамен, и предложил договориться на месте. Это был шок для меня, т.к. я всегда верил в честность и справедливость. Можно ли было избежать дачи взятки и как себя вести в подобной ситуации далее. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Если было нарушение по ч.4 или 5 ст.12.15 КоАП РФ, то могли передать дело в суд, и там лишить права управления. Но взятку ни в коем случае нельзя давать, т.к. это уже не просто административное правонарушение, а преступление по статье 291 УК РФ. А это судимость и пятно на всю жизнь. Так что нужно избегать таких ситуаций. И для начала не выезжать на полосу встречного движения, чтобы не давать повода.

25.08.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Можно было избежать, если бы думали прежде, чем что то делать. У инспекторов сейчас везде камеры, которые все фиксируют. Как вы могли не подумать об этом? А сейчас грозит уголовная ответственность по ст. 291 УК РФ.

Примечание к данной статье:

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Обращайтесь к адвокату на месте.

25.08.2020, 22:22

Здравствуйте, Александр! Ситуация крайне неприятная, но жизнь продолжается. Из вопроса не понятно, чем все закончилось или продолжается.

В соответствии со ст. 12.15 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Судебная практика показывает, что лицам, которые впервые привлекаются по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, суды назначают лишение права управления ТС в очень редких случаях.

А вот дача взятки должностному лицу исходя из ст. 291 УК РФ

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Как видите санкции за данные правонарушения несопоставимые.

Удачи Вам!

25.08.2020, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ильдар Фанисович, спасибо за ответ. Можно ли было при составлении протокола попросить перенести дело в суд по месту регистрации?

25.08.2020, 22:17

Да, конечно. У Вас есть право заявить такое ходатайство согласно ст.24.4 КоАП РФ, а в случае отказа должны вынести мотивированное определение согласно ст.29.12 КоАП РФ.

25.08.2020, 22:19