LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 25.08.2020, 22:03

Как действовать, если должник умер после вынесения постановления суда на взыскание денежной суммы?

Вопрос №17721435 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.08.2020, 22:03
У меня такой вопрос. Постановление суда от 14.05.2020 вынесло решение взыскать с должника денежную сумму (он виновник ДТП и был без страховки). Я подала Исполнительный лист Судебным Приставам. От 09.07.2020 года было возбуждено Исполнительное Производство. А в августе я запросила данные о ходе дела по ИП и мне сообщили, что должник 21. 05.2020 умер. Он был пенсионер. Что мне сейчас делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо предьявить исковые требования или к наследникам или к наследственному имуществу. Этот долг переходит по наследству, но необходимо обратиться в суд в течении 3 лет, лучше в ближайшее время.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

25.08.2020, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В порядке ст. 1175 ГК РФ Вы можете взыскать долг с его наследников, если они наследство примут. Сумма взыскания будет равна стоимости наследства.

Сейчас Вам надо подождать до 21.01.2021 года и уже смотреть кто и сколько примет наследства.

25.08.2020, 22:04

Если кто-то вступит в наследство и есть имущество, то взыскивать с наследников. Можете к нотариусу обратиться сразу, который наследственное дело ведет.

25.08.2020, 22:05

Здравствуйте, Светлана! Взыскивать долг с наследников. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Tckb принявшие наследство есть, то Вы вправе взыскать с них сумму его долга.

25.08.2020, 22:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вам придётся повторно обращаться в суд для того, чтобы получить судебное решение о замене стороны должника который умер на его наследников

А для того, чтобы вопрос решился положительно вам необходимо обращаться в суд по истечении шести месяцев со дня смерти должника

Если наследники приняли наследство это выяснится в разбирательстве по суду, и суд вынесет определение о замене стороны, которое для вас будет основанием для получения долга уже с наследников

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

25.08.2020, 22:12

Как мне узнать, есть ли у него какое то имущество или счета в банках? Мне пристава не дадут информацию? Как это запросить?

25.08.2020, 22:18

Вам никто не имеет право давать такой информации, ее могут затребовать только гос органы или суд.

25.08.2020, 22:19

Как кредитор должника обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и предъявите требования к наследуемому имуществу. Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

25.08.2020, 22:20

Конечно, Вы, как взыскатель имеете полное право знакомиться с материалами исполнительного производства, в ходе которого пристав по вашему исполнительному листу затребовал всю информацию об имуществе должника.

25.08.2020, 22:22

Светлана, вам следует взять свой исполнительный лист от приставов и направляете запрос в налоговую, она вам на основании ИП даст счета счета в банках. Пристава просто закроют производство, есть такая юридическая возможность. Действовать надо вам самим.

25.08.2020, 22:22

Обращаться к нотариусу

Вы как кредитор такое право имеете.

25.08.2020, 22:55