Краснодар, 26.08.2020, 00:54

Может ли родитель пенсионер оформить нотариально соглашение о том, что он в будущем не будет претендовать на алименты от детей?

Вопрос №17721705 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2020, 00:54
Может ли родитель пенсионер оформить нотариально соглашение о том, что он в будущем не будет претендовать на алименты от детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, этот вопрос регулируется статьей 87 Семейного кодекса РФ, с которой Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Во-вторых, зачем родителю пенсионеру оформлять такое соглашение, если он не знает, какие у него жизнь и здоровье будут в старости. Семейным кодексом РФ не предусмотрено такое соглашение.

В-третьих, согласно части 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Всего Вам доброго.

26.08.2020, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Интересно какой нотариус удостоверит такое соглашение

Отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.

26.08.2020, 01:04

Добрый вечер, нет такое соглашение не будет иметь юридической силы, поскольку каждый имеет право на алименты в силу закона.

26.08.2020, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если при этом родители будет выплачена крупная сумма денег, якобы на его дальнейшее содержание. С такой оговоркой может отказаться родитель от алиментов?

26.08.2020, 01:10

Нет, не может. Лишить или продать право на что-то нельзя. Им просто можно не воспользоваться, но никто данное соглашение не заверит.

26.08.2020, 01:13

Получит крупную сумму, а потом предъявит требование об уплате алиментов, суд удовлетворит данное требование в силу закона.

26.08.2020, 01:15

Если у родителей несколько детей, которые трудоустроены, могут ли родители подать иск на алименты только к одному ребёнку? И как суд устанавливает сумму алиментов?

26.08.2020, 01:27

Надежда, законодатель не дает разграничений по обязанности содержать родителей, соответственно иск только к одному из детей невозможен в принципе. В ходе рассмотрения дела суд может предложить родителям привлечь в качестве соответчиков остальных детей и если родители откажутся, суд может принять решение об отказе во взыскании алиментов.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

26.08.2020, 01:33

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

26.08.2020, 01:37