LSN Messenger
Томск, 26.08.2020, 09:00

Оскорбление на рабочем месте - как правильно реагировать и куда обратиться за помощью?

Вопрос №17722293 из г. Томск
опубликован 26.08.2020, 09:00
Меня оскорбил покупатель. Покупатель показала паспорт, чтобы сверить данные я попросила клиента приподнять чёрные солнцезащитные очки, на что в ответ в кричащей форме было сказано что я должна так смотреть, что я слепая и мне надо носить очки чтобы лучше видеть. В этот момент в пункте выдачи заказов находились еще клиенты с детьми и она сама была с ребёнком. Могу ли я куда либо на неё пожаловаться и в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, вы безусловно можете подать За оскорбление чести и достоинства личности предусмотрена административная и, в отдельных ситуациях, уголовная ответственность. Понятия оскорбления личности дается в Административном Кодексе. В ст. 5.61 сказано, что оскорблением является унижение чести и достоинства другого человека.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, согласно статье 5.61, возбуждается прокурором. Исходя из этого, если имело место унижение чести и достоинства, следует, в первую очередь, написать заявление в полицию. Они рассмотрят предоставленные доказательства и, в случае признания их существенными, передадут дело в прокуратуру. Пострадавший также имеет право самостоятельно написать заявление на имя районного прокурора. Дело об унижении личности рассматривается в мировом суде. Но если пострадавший минует прокуратуру и не сразу подаст иск в суд, то дело все равно будет передано в районную прокуратуру.

Однако, на практике, ваш случай - превратиться в пустую переписку и отказы. Так как обстоятельства изложенные ничем не подкрепляются, кроме ваших слов. Да и сам факт оскорбления относителен. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

26.08.2020, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А в чем конкретно, в каких словах по Вашему было оскорбление?

26.08.2020, 09:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У меня есть видео с камер наблюдения. Правда звука нет. Но на нем четко видно ее реакцию.

26.08.2020, 09:43

Вы так и не ответили. Какие конкретно слова являются оскорблением?

Это видео вообще никак не поможет. Звука нет. По губам никто читать не будет.

26.08.2020, 09:48

ТОгда потребуются свидетели.

26.08.2020, 09:48

Для меня ее слова в хамской форме и с криком это оскорбление. Да и для любого человека это оскорбление.

26.08.2020, 09:51

"что я слепая и мне надо носить очки " - вот эти чтоли?

Могу Вас огорчить. Это не оскорбление.

26.08.2020, 10:01