Прописка новорожденного ребенка - права и препятствия при отсутствии согласия родственников и документов о собственности
Хочу прописать новорожденную дочь по месту проживания/прописки (в моем паспорте стоит, что я зарегистрирована там с 2003 года). Но моя мать против, она является непосредственной собственницей жилья. Живем мы с мужем по этому адресу, по которому я и хочу прописать ребенка. Муж прописан в другом месте. Мать спрятала домовую книгу. Могу ли я без домовой книги и без согласия матери прописать свою дочь? Как узнать имею ли я право на долю в этом доме? И при прописке получит ли что-то мой ребенок!
Лучший ответ
В вашем случае согласие матери не нужно. Вы вправе зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства. Идите в паспортный стол, пишите заявление, покажите свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
Узнать о том, кто является собственником квартиры можете в Росреестре, сделаете запрос, получите ответ.
При регистрации в этой квартире, ребенок не становится её собственником.
Большое спасибо за консультацию!