Продажа б/у телефона на площадке - как защитить себя от требований покупателя о возврате денег?

Неделю назад продал на вашей площадке телефон iphon SE (б/у),покупатель приехал посмотрел, его все устроило. Дополнительно ещё отдали чехол аккумулятор и простые чехлы. Через день он пишет что у него не работает динамик и хочет вернуть телефон, я уму написал что приезжайте (указал время) отдадите телефон в том состоянии каком он был и я верну деньги. Покупатель не приехал в этот день и не назначил встречу на другой день. Потом его понесло, то не работает зарядка то ещё что то. Написал что сам заменил динамик в телефоне, но всё равно требует возврата денег. А ведь телефон я так понял уже вскрывали, что бы поменять динамик и не факт что это он всё сам не сломал. У меня телефон был полностью функциональный. Теперь угрожает мне по смс. Что делать, незнаю?

Лучший ответ

Андрей, направляйте его в суд. Если он обратится в полицию, то заявите в полиции, что вы передали исправный телефон.

Согласно "закону о правах потребителя" (ст.25)

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таим образом, раз телефон уже вскрывался, менялись какие-то детали, как утверждает покупатель, то обмену и возврату он уже не подлежит.

Все его разговоры с Вами по телефону записывайте на диктофон, в случае поступления угроз с применением физической силы, обращайтесь в полицию.

Уголовной ответственности в виде мошенничества и т.д. здесь не будет, так как здесь гражданско-правовые отношения. Покупатель кончено же может подать на Вас в суд в гражданском порядке, но шансы у него весьма малы, так как доказать Вашу недобросовестность практически невозможно в описанной Вами ситуации. Кроме того, на момент реализации телефона все было в порядке и проверка телефона все это подтвердила

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

спасибо