Какой налог нужно платить при продаже второй квартиры в тот же год, если уже была продана одна?
Здравствуйте.
Согласно п. 2 ст.
То есть, если разница сумма по сделке - стоимость покупки квартиры меньше, чем кадастровая стоимость квартиры*0,7, тогда Вашим доходом будет считаться кадастровая стоимость*0,7, и, соответственно, она будет облагаться налогом.
Если же данное условие не соблюдается, тогда налогом будет облагаться сумма, полученная по сделке, из которой вычитается сумма, затраченная на её покупку.
В любом случае, при наличии описанных в законе условий, Вы имеете право на освобождение от налога, а также на получение соответствующего налогового вычета (т.е. на уменьшение налога).
За более подробной информацией обращайтесь в личные сообщения, надеюсь, Вы решите свою проблему!
Если вы продадите в 2020 г. две квартиры, которыми владели менее минимального срока владения (5 лет, а в некоторых случаях - 3 года), то должны будете уплатить налог со своих доходов от продажи. При этом вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере ваших расходов на покупку квартир или до 1 млн. руб. (на ваш выбор), и уплатить налог с разницы между вашими доходами и имущественным налоговым вычетом.
Здравствуйте) Это зависит от цены сделки, кадастровой стоимости и способа приобретения. Как вариант можно уменьшить сумму налога, если взять за основу разницу между ценой приобретения и ценой продажи квартиры.