Красногвардейское, 26.08.2020, 14:09

Спор о дарении места в подвале - как защитить свои права?

Вопрос №17723416 из г. Симферополь
опубликован 26.08.2020, 14:09
Бывшая хозяйка квартиры, которую мы купили, якобы под расписку подарила место в подвальном помещении жителю из соседнего подъезда. Электричество на это подвальное помещение запитано на нашу квартиру. Об факте дарения мы ничего не знали. При свидетелях был вскрыт замок этого помещения, все что там находилось при свидетелях описано и заснято на видео. Сегодня пришел участковый и сказал что поступило заявление на взлом чужого имущества. Вопрос: Имеет ли право бывшая хозяйка квартиры дарить место в подвальном помещении и не сообщить об этом. 2)Если подавать в суд, то на кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам не показали свидетельство о праве собственности на подвал (часть подвала) - это все на словах, которые не имеют никакой силы.

Если за электричество, которое горит в подвале платите вы - это не правильно, потому что подвал - общее имущество, пользоваться которым имеют право все проживающие в доме, соответственно, оплачивать содержание общего имущества тоже должны все жильцы.

Можно подумать над взысканием оплаченной вами электроэнергии с других лиц, которые пользовались подвалом. Правда для этого надо будет как-то доказать, что именно эти люди пользовались подвалом.

26.08.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При отсутствии документов, подтверждающих право продавца на место в подвале, указанное место относится к общему имуществу всех жильцов и в силу этого продаже не подлежит.

26.08.2020, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А дарение? Если документов на право собственности подвалом нет.

26.08.2020, 14:38

Для заключения ЛЮБОЙ сделки нужно, чтобы право собственности было зарегистрировано, либо имелся правоустанавливающий документ на имущество.

26.08.2020, 14:40

Подарить общее имущество нельзя.

26.08.2020, 14:52