Что делать с участком в долевой собственности после смерти тещи, когда наследование невыгодно?
У меня участок в долевой собственности 1/2 участка мои, вторые 1/2 участка принадлежали теще, покупал я с ней этот участок будучи в браке, ее дочь до сих пор моя супруга, тоесть совместно нажитое имущество. Моя теща умерла, но в наследство моя супруга вступать не хочет, так как у тещи огромные долги по кредитам, будет ли считаться фактичеким вступление в наследство, то что мы продолжаем приезжать на участок? Спасибо.
Если банки обратятся в суд о взыскании с вашей супруги долгов как с наследника, то она может завить, что не принимала наследство, если этого будет недостаточно, тогда в судебном порядке доказывать, что не принимала наследство.
"Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными."
Будет считаться, но потом придется все через суд оформлять и доказывать. Без суда не сможете распоряжаться.
Алексей,
Если Вы приезжаете и пользуетесь всем участком, то это можно признать фактическим принятием наследства. Соответственно, кредиторы могут предъявить Вашей супруге долги наследодателя как наследнику, принявшему наследство.
А что Вам даст фиктивный развод?! Или дарение?!
Вашей супруге, если она не хочет отвечать по долгам, от наследства нужно отказаться. В противном случае у кредиторов есть возможность эти долги ей предъявить.
А если оформить фиктивный развод или офрмить договор дарения своей доли другому лицу, то уже не будет считаться, что участок используется именно наследницей?