Тейково, 26.08.2020, 19:48

Отказываются вернуть мой робот-пылесос - как зарегистрировать жалобу в Вайлдберриз и расторгнуть договор купли-продажи.

Вопрос №17724668 из г. Иваново
опубликован 26.08.2020, 19:48
К сожалению, не смогла Вам дозвониться. Помогите, пожалуйста. К кому ни обращаюсь, получаю одни отписки.19 мая я купила в интернет-магазине Вайлдберриз робот-пылесос Редмонд стоимостью 8048 руб. Через две недели он перестал включаться, и я вернула его в пункт выдачи заказов в нашем городе. В личном кабинете Вайлдберриза мне подтвердили возврат товара с указанием, что он отправлен в сервисный центр на диагностику. Срок проведения указывается 45 календарных дней. Прошло уже 83 дня. Ни пылесооса, ни денег мне не вернули. Звоню в Вайлдберриз через день, пишу в личном кабинете. В ответ прислали, что мой пылесос из сервисного центра прибыл на Вайлдберриз и дальше одни отписки и отговорки, что ваш вопрос решается. Знаю, что по Закону о защите прав потребителей я могу расторгнуть договор купли-продажи. Как мне это сделать? На официальном сайте магазина указан два адреса: адрес для корреспонденции и юридический адрес. Как правильно написать заявление на расторжение договора, на чье "имя" и что необходимо указать в данном заявлении? Примет ли почта заказное письмо на адрес интернет-магазина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте претензию на основании ст. 26.1 ЗоЗПП РФ, и ст. 18 ЗоЗПП РФ, требуйте возврат денежных средств. Заказное письмо отправляйте в адрес для корреспонденции.

Если в течении 10 дней не вернут деньги, - подавайте иск в суд. Считайте и взыскивайте неустойку, - ст. 23 зоЗПП РФ,-за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара. компенсацию морального вреда. - ст. 15 зоЗПП РФ.

26.08.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Да, почта примет письмо на адрес интернет-магазина.

26.08.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Писать претензию на юридический адрес, на имя организации которая указана на сайте, описывать ситуацию, требовать возврата денег. Если не вернут после получения претензии обращаться в суд.

26.08.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я проживаю в Ивановской обл, а юридический адрес ин-т-магазина Московская область, а для корреспонденции Москва. Если мне придется обращаться в суд, то могу ли я это сделать по месту проживания?

26.08.2020, 20:09

Если там ИП или юридическое лицо то сможете по месту своего жительства.

26.08.2020, 20:12

Юридический адрес организации, это адрес регистрации в ИФНС. Письмо нужно отправлять в адрес для корреспонденции.

По закону о защите прав потребителя. (ЗоЗПП РФ), Вы вправе подавать иск по месту своего жительства. Госпошлину платить не надо.

26.08.2020, 20:30