Вопросы выбора наказания и возможности получения поблажки при суде по статье 12.8 ч. 3.

Меня судят по статье 12.8 ч. 3. Могу ли я выбирать наказание штраф или арест или это решит судья? Могу ли я поспособствовать чтобы меня не посадили, чтобы я просто заплатил штраф? Может ли дать поблажку мировой судья если это впервые?

Лучший ответ

Добрый вечер!. К сожалению, по части 3 ст. 12. 8 КоАП РФ, штраф предусмотрен только тем лицам, кто не может отбывать административный арест. (по состоянию здоровья, или родитель один воспитывающий ребенка до 14 лет) Во всех остальных случаях - только административный арест. Альтернативы нет.

Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете ходатайствовать пере судьей о применении для Вас той или иной меры наказания, но это ходатайство должно иметь основания (несовершеннолетние дети, совершено впервые, является малозначительным и так далее),

Судья принимает с учётом вашего ходатайства решение.

Здравствуйте, Тамара! Выбор наказания не предусмотрен со стороны лица, привлекаемого к ответственности. Наказание назначает суд по статье 12.8 КоАП РФ, исходя из смягчающих и отягчающих обстоятельств (ст.4.2-4.3 КоАП РФ). Так что в Вашем праве поспособствовать тем, чтобы заявить ходатайство (ст.24.4, 29.12 КоАП РФ), в котором изложить доводы о том, что есть смягчающие обстоятельства и нет отягчающих.

Однако стоит отметить, что часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Т.е. штраф назначается только в отношении ограниченного круга лиц. А именно: согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Тамара

Административный арест не может применяться к некоторым категориям граждан, в частности беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим возраста 18 лет, инвалидам I и II групп и военнослужащим (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ).

Если вы подпадаете под эту статью то конечно ареста не будет

п. 3 ст. 12.8 КоАП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Тамара!

Выбирать вы конечно не можете, однако просить суд не принимать наказание в виде ареста вы можете.

Обратите внимание на слово "Просить", главное в суде "Не требовать".

Как правило арест назначается именно лицу, не имеющему например официального заработка.

Однако, если у вас есть несовершеннолетние дети, то маловероятно что в отношении вас назначат наказание в виде ареста.

Да и вообще, по данной статье скорее штраф установят, так как штраф пойдет в доход государства, а это выгоднее.

Ст. 12.8 КоАП РФ,

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Всех благ Вам!

Благодарю за грамотную консультацию!