Владивосток, 26.08.2020, 22:14

Как узнать о запрете на выезд при долге на старую фамилию - опыт проверки на сайте ФССП

Вопрос №17725075 из г. Владивосток
опубликован 26.08.2020, 22:14
На каком сайте можно узнать о запрете на выезд? Долг на старую фамилию недавно появился на госуслугах. С тех пор дважды выходила замуж, но долг на старую фамилию. На сайте фссп проверила, на новую ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе вынести на основании статьи 67 этого Закона временные ограничения для ответчика выезд за пределы России. Подробней об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Во-вторых, по поводу возбуждения исполнительного производства можно на сайте ФССП России уточнить, зная свои Ф.И.О. и год рождения. Также можно там узнать об ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ документе.

Если исполнительным документом является судебный приказ, то его можно отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

По поводу ограничения судебным приставом-исполнителем временного выезда для должника из России на сайте ФССП России информацию не найдете.

То, что должник сменил фамилию, его не спасет от взыскания с него долга по исполнительному документу.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

26.08.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как правило на сайте ФССП такую информацию не указывают, следует лично обратиться к приставам за получением справок.

26.08.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я не о взыскании долга, а о не выезде. Выпустят ли если загранпаспорт на новую фамилию, уже второй раз меняю в связи с замужество. И регион проживания другой. Уже летала в этом году, но тогда не было действующих ИП на старую фамилию. А сейчас есть. И в личном кабинете на госуслугах появилось ИП, через месяц улетать, долг не малый, сразу не погасить 87 тыс. Да и не первый раз по этому долгу ИП открывают-закрывают.

27.08.2020, 09:07

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Вам уже разъяснено, что это зависит от того, вынес судебный пристав-исполнитель в отношении Вас Постановление на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ о временном ограничении выезд из России или не вынес. А это как раз и зависит от взыскания с Вас долга по исполнительному производству в размере 87 000 рублей.

Если Вы обратитесь непосредственно к судебному приставу-исполнителю с этим вопросом по "совету" юристов, то он в этот же день вынесет такое Постановление, если ранее он его не вынес.

Самый простой выход для Вас из указанной ситуации, это узнать точно, что это за исполнительный документ, на основании которого в отношении Вас возбуждено это исполнительное производство, а потом уже действовать.

Если Вы хотите рискнуть и через месяц попытаться вылететь за "бугор", не разобравшись с этим вопросом, то это ваше право. Рискуйте.

Удачи Вам.

27.08.2020, 14:39