Легкий способ решения конфликтов с соседями - личный опыт владельца дома на меже
Дому 20 лет, построен на меже. Были дачи. Мы покупали уже как ижс, с розовым свидетельством. По проекту была сложная крыша, но в действительности лежал шифер. Мы сами достроили обычную двускатную. 40 см она выступает на соседнюю территорию. Соседи ничего не имели против. А теперь она им мешает. Они построили забор и без разрешения приделали его к моему фундаменту. В доме пошли трещины, мы попросили отрезать перфоратором от нашего фундамента. На что сосед отрагировал: отрежьте свою крышу. Телефон не берет, разговаривать не желает. Я человек не конфликтный, не знаю что делать.
Елена Ивановна, крыша действительно не должна выступать на чужую территорию. Сосед может в суде потребовать устранения нарушения его прав, т.к. с крыши вода течет на его участок, падает снег, идет затенение. Нужно искать компромисс.