Как отвечать на каверзные вопросы адвокатов в роли частного обвинителя?
Идёт процесс. Я являюсь частным обвинителем. Обвиняемых два человека по мт.115. их адвокаты задают мне вопросы и ловят меня на словах своими каверзными вопросами. Могу ли я просто не отвечать на их вопросы? И как это сказать?
Вас же предупредили об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Сделайте проще - скажите, что вопрос непонятен и попросите переформулировать его по - другому. Или, если уже отвечали, скажите, что ответ уже был.
Отказ от дачи показаний влечет уг. отв-ть по ст. 308 УК РФ. Поэтому отказ отвечать на вопросы не допускается. Можете сказать " не помню", " не знаю", "не могу пояснить".