Или что я не имею права брать отпуск только в дни, приходящиеся по графику на рабочие смены, по частям.
Допустим - по пять дней, приходящихся на рабочие дни недели по графику.
Мой работодатель отказывается предоставлять мне предусмотренные законом 28 календарных дней как 5 х 5 (за 5 недель)+3 фактических рабочих дня в условиях 5-ти сменной рабочей недели, ссылаясь на, якобы, запрет прокуратуры и требование последней предоставлять отпуск ТОЛЬКО как 28 календарных дней подряд, или ТОЛЬКО как 2 части по 14 календарных дней подряд каждая.
Сколько я знаю - в законе никак не оговаривается СПЕЦИАЛЬНО, будто я ОБЯЗАН использовать НЕ менее, чем 14 КАЛЕНДАРНЫХ дней ПОДРЯД. Или что я не имею права брать отпуск только в дни, приходящиеся по графику на рабочие смены, по частям.
На основании чего я считаю искусственно навязываемые мне ограничения противозаконными. Прошу дать совет, как результативно опротестовать описанный выше произвол. Который искусственно сокращает мой фактический отпуск до 20-ти рабочих смен по графику.
Заранее признателен.
Лучший ответ
ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, 14 дней подряд вы обязаны по закону отдыхать, а остальные дни разбить только при согласии работодателя - но он имеет право отказать.