Как получить налоговый вычет на покупку дома при наличии маткапитала и ненатариально выделенных долях? Кто может это сделать?

Ситуация такая. В мае 2019 года куплен дом с использованием маткапитала. Натариально доли детям и мужу выделены, из-за пандемии в МФЦ еще не были, в Росреестре данных еще нет. Хотим получить налоговый вычет со своих средств, вложенных в покупку дома. Это 400000. Я не работаю официально давно, сейчас в декрете. Муж работал официально несколько лет до ноября 2019 года. Может ли муж получить налоговый вычет на себя и что для этого нужно сделать?
Лучший ответ

Ваш муж может получить налоговый вычет за 2019 год. Сумма будет равна сумме уплаченного налога за этот период. Далее если вы будете работать и платить ндфл, то будете возвращать ежегодно налоговый вычет, пока не получите 13% от 400000 рублей. При этом вычет можете получать и Вы и муж.

Для получения налогового вычета Вам нужно или через личный кабинет налогоплательщика или лично обратиться в налоговый орган и предоставить документы, а именно договор купли продажи, право собственности (выписка из росреестра) расписка о передачи денежных средств, паспорт, Инн, сведения о браке, если хотите оба получать. Возможно потребуют иные документы.

Спасибо! А за 2018 год он получить не может? Он работал официально весь год. Или только с года покупки?

Спасибо! Еще одно уточнение. Перед подачей декларации, нужно подтвердить через мфц, что доли выделены? Получается, Росреестр пока видит только меня, как собственника. А я уже выделила доли мужу и детям. Но в МФЦ не ездили еще.