Дзержинский, 17.06.2012, 03:54

Можно ли каким либо образом узнать числюсь ли я у старого работодателя и принудительно заставить уволить меня?

Вопрос №1772725 из г. Дзержинский
опубликован 17.06.2012, 03:54
Как поступить. Я устроилась на работу 28 июня 2011 года. С 01 сентября 2011 года я оформлена в компанию официально, на должность менеджера. В мае 2012 я решила уволиться, написала заявление, директор подписать отказался (разговор был в офисе), отдать трудовую тоже (при личном разговоре в этот же день, когда уговаривали остаться, я не согласилась, о решении своем сразу же сказала). Дело было 10 мая. Собрав вещи, с 11 мая на работу я не вышла. По настоящий момент (17 июня 2012) в офисе не появлялась. Что мне необходимо сделать, чтобы получить свою трудовую книжку на руки. Расчет за апрель, май и оставшиеся от отпуска дни я также не получила. Я понимаю, что в данной ситуации в трудовой может быть указана причина увольнения прогул (пп. а, часть 6, ст.81 ТК РФ). Но трудовую хотелось бы иметь на руках. И еще вопрос. Могу ли я устроиться на работу, где работодатель заведет мне новую трудовую книжку. Можно ли каким либо образом узнать числюсь ли я у старого работодателя и принудительно заставить уволить меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Владимировна, на данный момент можно попробовать подать им ещё раз почтой заявление об увольнении и о высылке Вам трудовой книжки почтой. Возможно они ещё не успели уволить Вас за прогул и не захотят этим заниматься. Есть шанс получить трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию. Расчёт Вам должны выплатить только за фактически отработанное время. Если не платят - надо обращаться с иском в суд. Если они по результатам обращения не выдадут трудовую - надо также там заявить и требование о ее выдаче.

17.06.2012, 10:15

Анна Владимировна, у Вас слишком много вопросов для бесплатной консультации. Не на все можно ответить, не зная ситуации в целом. Могу сразу только сказать что фактически не отработанное время Вам оплачивать никто, естественно не будет. При необходимости обращайтесь за детальной очной консультацией, она платная.

17.06.2012, 16:22

Спасибо большое за ответ! Посоветуйте пожалуйста какие даты указывать в заявлении? Прошел месяц. У меня нет никаких доказательств что в подписании заявления об увольнении мне было отказано, все было на словах (Я его подала руководителю, на что мне его вернули, почтой отправлять не пыталась). Уходила со скандалом. Дела не передала. Я почитала ТК РФ, я правильно понимаю, что работодатель должен будет выплатить мне все суммы, за отработанные дни и не имеет права производить удержание денег из общей суммы, например за не выход на работу. Удержания могут производиться только из премий, либо лишение премии. Верно?

Письмо с заявлением должно быть заказное с уведомлением? На юридический или фактический адрес лучше отправлять?

17.06.2012, 16:13