Как закрыть ООО, если возникли разногласия с учредителями - правовые аспекты?
Месяц назад открыли ООО. Из-за разногласий с учредителями его нужно закрыть. Как по закону его закрыть? Я являюсь директором. С уважением Андрей.
Здравствуйте, ликвидация либо банкротство!
Пошаговая инструкция по ликвидации ООО в 2020 году Организация может быть ликвидирована добровольно или по решению суда (все случаи перечислены в ст. 61 ГК РФ).
В данной статье рассмотрена добровольная процедура ликвидации ООО.
Процесс добровольной ликвидации ООО состоит из следующих этапов:
Принятие решения о ликвидации и создание ликвидационной комиссии. Уведомление о начале ликвидации налоговой службы.
Публикация в «Вестнике государственной регистрации» извещения о ликвидации.
Уведомление о факте ликвидации кредиторов.
Уведомление сотрудников и центра занятости о предстоящем увольнении. Подготовка к возможной выездной проверке из ИФНС.
Составление и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса. Расчеты по имеющимся у организации долгам.
Подготовка ликвидационного баланса и распределение активов ООО.
Подача в ИФНС окончательного пакета документов.
Ну а банкротство, только при наличие долгов не менее 500 т.р.