Оформление права подписи директором исполнительной документации в новой строительной фирме
Мы только открыли ООО строительная фирма с двумя учредителями. Один из учредителей выбран генеральным директором, второй учредитель в ООО будет директором как правильно оформить приказ на право подписи директором исполнительной документации, а все остальные документы по ООО будет подписывать непосредственно генеральный директор.
Вопрос о праве подписи распорядительных документов должен быть отражен в Уставе ООО в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ о юридических лицах, здесь должен быть перечень лиц с указанием их полномочий, которые вправе действовать от имени юридического лица без доверенности .Обращаю внимание на то, что таких лиц может быть несколько. В соответствии с нововведениями в ГК РФ в коммерческом обществе может быть не одно лицо, обладающее правом совершать распорядительные функции. Поэтому:
1. Отразите компетенцию директоров в Уставе ООО.
2. Примите решение о разделении компетенции (распорядительных прав и обязанностей) в форме совместного решения участников ООО, подробно отразите в нем, кто какие документы издает. кто (ФИО) действует от имени общества в соответствии с Уставом без доверенности.
3. Главный бухгалтер (финансовый директор) должен в соответствии с выше указанным решением разработать проект приказа об учетной политике в организации.
Это должно быть указано в уставе или он может подписывать на основании доверенности, выданной генеральным директором (ст. 185 ГК РФ).
Издавайте приказ следующего содержания :Наделить правом подписи исполнительной документации директора ООО