Как уволиться с поста номинального директора ООО Гарант-Сервис без контактов учредителей
Я являюсь номинальным директором ООО Гарант-Сервис с 2005 года, контакты с учредителями утеряны, как мне уволиться, куда обратиться?
Одна из схем:
В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации должен предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о своем увольнении не позже чем за месяц.
Для досрочного прекращения своих полномочий руководитель организации должен подать заявление о расторжении трудового договора в уполномоченный орган работодателя (учредителям ООО). Если учредители ООО фактически не действуют, то заявление следует направить по почте.
По истечении 30 дней после извещения работодателя о расторжении трудового договора генеральный директор должен издать приказ о прекращении своих полномочий по форме N Т-8. Эта форма утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 и распространяется на организации независимо от формы собственности. Приказ должен быть подписан самим генеральным директором. В нем должна быть сделана ссылка на протокол заседания наблюдательного совета ООО как основание расторжения трудового договора с руководителем.
В приказе в качестве основания должно быть указано заявление генерального директора, поданное с соблюдением сроков и процедуры.
В трудовую книжку генерального директора должна быть внесена запись о расторжении трудового договора. Как следует из п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), записи об увольнении вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Если новый руководитель организации не был назначен, действующий вправе передать соответствующие документы и материальные ценности на хранение нотариусу (ст. 97 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).