Как рефинансировать или разбить ипотечный договор на два?

Вопрос №17728002 из г. Уфа
опубликован 27.08.2020, 18:34

Как рефинансировать или реструктурировать ипотеку?

Полтора года назад взяли ипотеку на первичке под две квартиры. Причем два договора ДДУ, т.к. квартиры две. А ипотечный договор оформили один на эти два ДДУ. Сейчас банки не дают рефинансироваться под семейную программу (4,9%), из-за такого ипотечного договора (подавали в разные банки). Причём если бы было два ипотечных договора (один на каждый ДДУ), то можно было бы эти две ипотеки рефинансировать по семейной программе.

Как решить эту проблему?

Можно ли этот ипотечный договор разбить на два, как и полагается?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан

Ваш вопрос решается исключительно с банком путем письменного обращения

В случае отказа

условия в договоре могут быть изменены судом в случае существенного изменения обстоятельств, при которых заключался этот договор. Оно признается существенным, когда обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса).

Так другого пути нет

27.08.2020, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Руслан! Чтобы рефинансировать (ст.819-821 ГК РФ) или как-то изменить условия кредитного договора (ст.450-453 ГК РФ), нужно согласие банка, в котором хотите рефинансировать кредит либо изменить условия первоначального договора. Так что тут только договариваться с кредитором или будущим кредитором. Вариантов немного.

27.08.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Руслан!

В этом случае делается дополнительное соглашение (ст. 450 ГК РФ).

В Вашем случае это возможно. Потому что право собственности еще не зарегистрировано.

В этом соглашении и прописываются условия раздела.

Можно разбить на два.

27.08.2020, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Есть такая возможность пишите банку претензию с предложением разделить ипотечный договор на два, по одному на каждую квартиру, сошлитесь на невозможность оплачивать обе квартиры. Если откажут можете обратиться в суд с изменениями условий договора, что бы на каждую квартиру был отдельный договор ипотеки, что более правильно. Права банка в данном случае не нарушаются.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

27.08.2020, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Руслан!

Можно рефинансировать ст.819-821 ГК РФ.

Для рефинансирования вам потребуется согласие банка.

Если банк согласен, то можно решить ваш вопрос, путем заключения дополнительного соглашения.

Можно договор об ипотеке разбить на два договора, с согласия банка.

Но банки не любят такие разбивки договоров.

Если будете решать в судебном порядке, могут возникнуть проблемы с одобрением кредитов.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

28.08.2020, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если изменять ипотеку через суд, не возникнут ли в последствии проблемы с одобрением на рефинансирование?

27.08.2020, 18:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан

Ваш вопрос решается исключительно с банком путем письменного обращения

В случае отказа

условия в договоре могут быть изменены судом в случае существенного изменения обстоятельств, при которых заключался этот договор. Оно признается существенным, когда обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса).

Так другого пути нет

27.08.2020, 18:44

Не возникунут, рефенансирование производиться в данном случае по Закону, а не по договоренности.

27.08.2020, 19:04

Могут быть и такие последствия, все решает банк увы.

Судебным решением вы только добьетесь внесение изменения в договор, а вопрос по рефинансированию останется открытым и это прерогатива исключительно банка

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона.

27.08.2020, 19:05

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Спасибо.

28.08.2020, 06:51