Парковка такси и газелей во дворе многоквартирного дома.

Ситуация такая, на два дома мы установили шлагбаум, собственники двух квартир сдают квартиры в аренду, один арендатор держит жигули и две газели во дворе, второй 4 машины такси. Паковочных мест мало, желающих припарковаться много.

Какой закон регулирует эту ситуацию? Хотелось бы оставить как минимум по одной машине на квартиру, но сами понимаете перебор таксо и газели парк держать, а нам на платную парковку ехать...

Какие пути решения есть? Может ли мы лишить их доступа на въезд на законных основаниях?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Ваш город Москва, то смотрите Приказ Минтранса России от 17.05.2018 N 199 "Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя"

Так указано, что Создание парковок на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, не допускается.

ТО ЕСТЬ, с газелями и такси вполне можете бороться.

Что касается вообще проблем использования земельного участка у дома, то вопрос о его использовании решается на общем собрании собственников дома (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ).

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ксения! Если речь о земле многоквартирного дома, то т.к. это общее домовое имущество, то вопрос о его использовании решается на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Вам стоит инициировать такое собрание, где поднять вопрос об использовании земельного участка, в т.ч. определить количество парковочных мест и порядок пользования ими.

Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ

Уважаемая Ксения г. Москва!

ПАРКОВКА во ДВОРЕ ЖИЛОГО ДОМА

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

ВО-ВТОРЫХ

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть также решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2020 г.

Остановку и стоянку на улицах и во дворах регулируют правила дорожного движения, штрафы за нарушение указаны в статьях 12.19, 12.28 КоАП РФ и предусматривают наказание от предупреждения до эвакуации транспорта. Стихийно возникающие стоянки на придомовой территории многоэтажного дома или комплекса домов часто являются препятствиями на пути пешеходов, а также спецтехники.

Законодатель при этом не дает четкого ответа, каким образом нужно организовывать парковку возле многоквартирного дома.

Для того чтобы детально разобраться в ситуации необходимо обратиться к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, разработанными и введенными в действие в 2003 году.

На территории возле дома допускается размещение до 50 автомобилей в условиях открытой стоянки. На закрытом наземном паркинге с условием, что стены сплошные, возможно размещение до 100 машиномест. Основным правилом для организации стоянки со сплошными стенами является отсутствие окон, а также выезда по направлению к жилым домам.

Следует выполнять следующий норматив, если рядом окна жилого дома:

10 авто можно разместить на расстоянии до 10 метров;

От 11 до 50 машин – 15 метров;

До 100 автомобилей – 25 метров;

От 100 до 300 — 35 метров.

Если окон нет ни на фасаде, ни на торце жилого здания:

10 машин можно поставить на расстоянии до 10 метров;

От 11 до 50 авто – 10 метров;

До 100 машин – 15 метров;

От 100 до 300 — 25 метров.

Стоянка на тротуаре недопустима, штраф за нарушение предусматривает наказание в 1 000 рублей в регионах, в случае совершения правонарушения на в границах Москвы и Санкт – Петербурга 3 000 рублей, а также эвакуация автомобиля.

К сожалению, федеральным законодательством не предусмотрено наказание за остановку на озелененных участках придомовой территории, таких как газоны, цветники и детские площадки. Парковка запрещается правилами благоустройства города, привлечь за это нарушителя возможно только, если на это есть прямое указание администрации города.

Важно! Закон от 21.11.2007 года No 45 предусматривает штраф 5 000 рублей за оставление автомобильного транспорта на газоне. Если вы решительно настроены на борьбу с автолюбителями, оставляющими свой транспорт на цветниках, внимательно изучите правила города.

Порядок выделения машиномест на автопарковке на придомовой территории

Подобными вопросами занимается жилищный кодекс, кроме того, на них влияют правила дорожного движения и правила санитарно-эпидемиологического типа.

Общий же порядок о том, каким образом будут распределяться места изначально определяется собранием жильцов, а далее закрепляется органом власти.

Данному порядку необходимо следовать, чтобы в последующем не получить претензий на тему нарушения закона.

Благодарю за грамотную консультацию!