LSN Messenger
Краснодар, 27.08.2020, 21:52

Как вернуть потраченные деньги за смартфон, который не подходит для работы - опыт с покупкой в магазине

Вопрос №17728541 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2020, 21:52
Я приобрела в магазине смартфон. Но уже дома выяснила, что именно на эту модель невозможно установить необходимые для моей работы приложения. Хотя в момент продажи меня продавцы уверяли, что проблем с установкой приложений никаких не будет. На следующий день я обратилась в магазин с просьбой поменять данный телефон на другой, на что был получен отказ. Я написала претензию в адрес головной организации на обманные действия продавцов и просьбой вернуть потраченные средства. На претензию пришел отказ. Что мне делать? Как вернуть свои деньги, ведь этим телефоном пользоваться в рабочих целях я не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно трудно будет доказать, что вас именно обманули, к сожалению. Попробуйте написать жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

27.08.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и полный ответ!

Спасибо за быстрый ответ! Копию претензии я направила сразу же в Роспотребнадзор. Они ее получили, но ответа пока нет. Можете сориентировать по срокам? Когда подается исковое заявление в суд после получения ответа на претензию? Заранее спасибо за ответ.

27.08.2020, 22:01

Можно с камерой прийти в магазин, пообщаться с продавцами. Пусть повторяет, что приложения можно установить. Вообще дело не простое.

27.08.2020, 22:05

Добрый день. В суд Вы можете обращаться уже сейчас, ждать ответа из Роспотребнадзор нет никакого смысла так-как если Вы направили просто копию претензии то Роспотребнадзор ее рассмотреть даже не может, так-как они рассматривает обращения адресованные Роспотребнадзору, даже если они воспримут Ваше письмо как обращение в Роспотребнадзор то они в месячный срок дадут Вам разъяснение о возможности обращения в суд.

Для сведения - в суде Вам придется доказать два момента: 1. то что Вы сообщили продавцу-консультанту о том какие приложения и для какой цели Вам необходимо установить на телефон и то, что он убеждал Вас в возможности их установки; 2. доказать невозможность установки указанных Вами приложений, причем доказывать не просто показав судье подобную невозможность, а заключением специалиста. Кстати если Вы пойдете по пути того, что невозможность установить приложения влияет на Вашу работу Вы не сможете ссылаться на ЗПП, так как этот закон применяется если товар приобретается для личный целей, не для работы или бизнеса.

27.08.2020, 22:10

Спасибо за быстрый ответ! То есть, если я буду ссылаться допустим на свою любимую игру и на банковское приложение, которые тоже не устанавливаются - это будет более правильным?

27.08.2020, 22:16

Ни просто ссылаться а доказывать. Хотя если честно то у Вас нет никаких шансов выиграть дело так-как Вы никогда не докажите, что Вам официально предоставили информацию о том, что данные приложения могут быть установлены, а без этого шансов нет.

27.08.2020, 22:19