Москва, 28.08.2020, 09:31

Кто наследует после супруга - брат, племянник или дети мачехи?

Вопрос №17728770 из г. Москва
опубликован 28.08.2020, 09:31
У мачехи есть брат и племянник, они следующие в очереди на наследство после супруга. Если супруг не успеет вступить в наследство через полгода, могут ли его дети претендовать на наследство мачехи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да. Согласно ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации собственности. Так что он уже принял наследство. Если он не успеет зарегистрировать право собственности, то его дети просто через суд признают за собой право собственности на это имущество в порядке наследования.

28.08.2020, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети супруга не могут претендовать на наследство мачехи.

Если не оформит наследство супруг, то могут претендовать брат и племянник жены.

28.08.2020, 09:35

Екатерина, здравствуйте!

Если заявление было подано нотариусу, то он должен будет вступить в наследство.

28.08.2020, 09:36

Екатерина, наследство муж УЖЕ принял путем подачи заявления нотариусу. Он УЖЕ считается собственником наследственного имущества. После подачи заявления происходит простое оформление документов о праве собственности. Оформлять их можно хоть 100 лет или вовсе не оформлять, это ничего не изменит в отношении наследования. Наследство уже принято и брат с племянником уже точно не смогут его принять, т.к. относятся к другой очереди - ко второй. Если сейчас принявший наследство муж умрет, то его дети унаследуют также все, что ему причитается в наследство от его супруги (их мачехи). Им будет достаточно представить нотариусу документы о принятии их отцом наследства (справку нотариуса или ответ на запрос).

28.08.2020, 09:48

Екатерина,

Супруг - наследник первой очереди и раз он подал заявление о принятии наследства, то наследство принял. Дальше никаких сроков не установлено. Может оформлять хоть сто лет.

Брат и племянник - наследники второй очереди и при наличии наследника первой очереди к наследованию не призываются.

Дети супруга - наследники седьмой очереди к имуществу мачехи и призываются к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.

28.08.2020, 11:07

В случае, если супруг не успеет вступить в наследство (1 очередь), могут ли его дети оформить наследственную трансмиссию и получить наследство о мачехи

В таком случае кто будет первым в очереди? Дети супруга с нас. трансмиссией или брат и племянник усопшей (2 очередь)?

28.08.2020, 12:30

Екатерина,

Вам несколько раз написали, что супруг наследство принял. Может начать с того, что прочитать, то, что Вам пишут?!

28.08.2020, 12:38