Пограничная служба не выпускает из России с вторым гражданством - оправданы ли их действия?

Вопрос №17729746 из г. Москва
опубликован 28.08.2020, 11:12
Такая ситуация стою сейчас на границе с Белоруссией Пограничная служба не выпускают из России говорят что нет основания ехать вам в Белоруссии, я им показал второе гражданство республики Молдова как основание чтобы транзитом через Белоруссию выехать, говорят только через центральное КПП а в Белоруссию нельзя. Подскажите пожалуйста насколько это обоснованно или Каким нормативным актом могу доказать обратное. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ринат!

Покажите пограничникам Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 апреля ля 2020 г. No1170-р

2. Внести в пункт 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. No763-р следующие изменения:

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

а)дополнить после абзаца восьмого абзацем следующего содержания:"граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

28.08.2020, 11:43

Если Вы гражданин России то основания для выезда из РФ перечислены в Распоряжении Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-рЭто такие основания:

"граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

Если вы не подходите под эти основания, то наличие второго гражданства Молдовы к сожалению не дает вам права выехать из РФ

Распоряжение Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. В распоряжении Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 12, ст. 1825; N 14, ст. 2145; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 30 апреля, N 0001202004300001; 18 мая, N 0001202005180019; 1 июня, N 0001202006010041):

а) в пункте 2:

в абзаце пятом слова "въезжающих в Российскую Федерацию," исключить;

дополнить абзацами следующего содержания:

"лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, и копии документа, подтверждающего степень родства.";

б) в пункте 4 слова "шестом и восьмом" заменить словами "шестом, восьмом, двенадцатом и тринадцатом".

2. В пункте 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 14, ст. 2175; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 16 апреля, N 0001202004160038; 30 апреля, N 0001202004300001; 1 июня, N 0001202006010041):

а) в абзаце десятом слова "седьмом - одиннадцатом" заменить словами "седьмом - тринадцатом";

б) в абзаце тринадцатом слова "для однократного выезда" заменить словами ", для однократного выезда";

в) дополнить абзацами следующего содержания:

"граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях.".

28.08.2020, 11:38

Добрый день, для выезда с территории РФ должны быть основания предусмотренные

Распоряжением правительства от 6 июня 2020 года №1511-р.

Это может быть: лечение, помощь нуждающимся родственникам, работа, учеба, проезд к месту постоянного проживания.

Кроме того, россиянам разрешено единожды приехать в Белоруссию для транзита через республику, лечения, ухода за больными близкими, обучения за рубежом, а также на похороны или работу.

28.08.2020, 11:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ринат, в разговоре с пограничниками ссылайтесь на Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

...

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

...

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях.

Вас не имеют права не выпускать, предъявите им паспорт гражданина Молдовы, а также, если есть документы о том, что едите для поступления в ВУЗ, по хорошему Вам бы следовало вызов от ВУЗа оформить, подавайте жалобу в управление пограничной службы ФСБ на противоправные действия пограничников. Удачи Вам в решении вопроса.

28.08.2020, 12:08

Я один раз уже выехал в Юле ухаживать за отцом а сейчас с 1 сентября Я поступаю в университет в Молдове, по многим из пунктов который вы назначили я могу выехать ть ть Но как это доказывать на таможне.

28.08.2020, 11:44

Ринат!

Если у Вас два паспорта, то показывайте тот, который не использовали в первый раз. Других вариантов нет.

28.08.2020, 11:46