Приставы наложили арест на карту, по коммунальным платежам. На эту карту приходит пособие по безработице.

Лучший ответ

Здравствуйте! На пособие по безработице судебные приставы-исполнители вправе обратить взыскание (ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

На сайте Федеральной службы судебных приставов разъясняется норма статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой установлен исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Сообщается, что туда входит и пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С пособия по безработице приставы вправе взыскивать задолженность.