Как не потерять пособие по уходу за ребенком при выходе на работу во время декретного отпуска?

Вопрос №17730942 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2020, 16:43
На какую нагрузку можно рассчитывать при выходе на работу во время декретного отпуска, чтобы не потерять выплат пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. Сколько часов от ставки должно быть (ставка 18 часов)? Декрет заканчивается в декабре, решила выйти с начала учебного года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Фатима, согласно положениям ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Конкретной продолжительности рабочего дня при этом закон не устанавливает, тут следует заглянуть в судебную практику. На практике ФСС РФ и суды исходят из того, что продолжительность сокращенного рабочего дня должна быть такой, чтобы оставалось время для осуществления ухода за ребенком. Существует Письмо ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498, согласно которому:
Исходя из положений Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени" неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (не более 40 часов в неделю - ст. 91 ТК РФ).

В Положении о порядке и условиях труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, отмечено, что режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим днем, могут предусматривать:

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены) и др.

В соответствии со ст. 423 ТК РФ до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Таким образом, по вопросу продолжительности рабочего времени лицам, работающим неполное рабочее время, считаем целесообразным руководствоваться нормами, установленными ТК РФ, а также Положением о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51.

Давайте откроем Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время"
8. Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти-и шестидневной неделе.

В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

9. Перерыв для отдыха и питания предоставляется женщинам, работающим неполное рабочее время, если продолжительность рабочего дня (смены) превышает 4 часа. Время начала и окончания указанного перерыва устанавливается администрацией по согласованию с ФЗМК профсоюза и с учетом пожеланий работницы. Перерыв не включается в рабочее время.

Как видите, опять никакой конкретики, отсюда Вывод, Вам следует согласовать продолжительность своего рабочего дная со своим отделением ФСС РФ, чтобы Вам не отказали в выплате пособия, поскольку закон этот вопрос точно не регулирует.

28.08.2020, 19:15

Здравствуйте, Фатима! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если это будет полставки, например, т.е. неполный рабочий день, то можно сохранить пособие. Просто были споры по этому поводу, и сошлись на том, что 0,9 ставки - это явно перебор, и при таких злоупотреблениях говорить о реальном неполном дне не приходится.

28.08.2020, 16:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно ТК РФ

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В соответствии с положениями ст. 93 ТК РФ работодатель не вправе отказать женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и желающей выйти на ­работу, в установлении неполного рабочего дня или недели.

Конституционный Суд в своем Определении № 329-О от 28.02.2017 указал, что сокращение рабочего дня на 30 минут не дает права на получение пособия по уходу за ребенком. С жалобой в КС обратился гражданин, которому работодатель отказал в выплате пособия, хотя рабочий день сотрудника был сокращен до 7 часов 30 минут. Позицию работодателя поддержали и инспекторы ФСС в ходе проверки, и суды.

Норма закона о совмещении работы и ухода за ребенком направлена на создание условий для гармоничного сочетания профессиональных и семейных обязанностей посредством сохранения за застрахованным лицом возможности получения обеспечения по обязательному социальному страхованию, исходя из оценки страхователем и страховщиком обстоятельств страхового случая, характеризующих объем реализации социального страхового риска, при решении вопроса о наличии оснований для продолжения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а потому не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя, говорится в Определении КС

Вместе с тем судьи КС нормально отнеслись к выплате пособия в случае, когда рабочий день сокращается на 2 часа — с 8 часов до 6-ти.

Таким образом, снижение нагрузки должно иметь характер определённой значительного ко времени, установленному нагрузкой.

28.08.2020, 16:55

Здравствуйте, уважаемая Фатима!

Этот вопрос регулируется следующими нормативными актами и судебной практикой, в т.ч. на уровне Верховного Суда Российской Федерации.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

2 Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

3 Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Во-первых, согласно статье 256 ТК РФ, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Во-вторых, Верховный Суд в Определении от 18.07.2017 N 307-КГ 17-1728 указал следующее по этому вопросу.

"В целях защиты интересов лиц, совмещающих уход за ребенком с работой в режиме неполного рабочего времени, частью 2 статьи 11.1 Закона № 255-ФЗ предусмотрена возможность сохранения за ними права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком, работают на условиях неполного рабочего времени и продолжают осуществлять уход за ребенком.

Сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка.

В рассматриваемой ситуации, пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о злоупотреблении обществом правом в целях предоставления своему сотруднику дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств фонда".

Поэтому Вы смело можете писать заявление на имя руководителя с ссылкой на статью 256 ТК РФ о своем выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком с условием неполного рабочего времени, например, 17 часов от ставки 18 часов. Можно и меньше.

Всего Вам доброго.

28.08.2020, 18:12

Здравствуйте Фатима

Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрена

Приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

18 ч. нагрузки вполне нормально

если ваша нагрузка была больше

до выхода в декрет.

28.08.2020, 18:25

Не могли бы вы конкретное время прояснить? Если ставка 18 часов, то на 16 часов я могу претендовать?

28.08.2020, 16:48

16 от 18 могут посчитать злоупотреблением в части получения пособия (ст.256 Трудового кодекса РФ, Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Если б 9 из 18 было, то тогда бы не прикопались точно. А так почти 0,9 ставки.

28.08.2020, 16:50

Уважаемая Фатима!

Исходя из положений статьи 256 ТК РФ Вы можете претендовать при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком хоть на 1 час, 2 часа, 16 часов и т.д., исходя из ставки 18 часов.

Окончательно этот вопрос Вы уже решите со своим руководителем.

Удачи Вам.

28.08.2020, 18:17