Москва, 28.08.2020, 16:49

Как избежать залога и долгов при дарении квартиры неблагополучным родителям?

Вопрос №17731043 из г. Москва
опубликован 28.08.2020, 16:49
1. Неблагополучная семья, я собственник квартиры, хочу сделать дарственное маме, но боюсь, что эту квартиру могут заложить или вогнать в долги (ЖКХ). Как можно сделать так, что в лучае дарения, я не оплачивал долги родителей (жкх, кредиты) и с квартирой они ничего не могли сделать. 2. Если я все таки сделал дарственость, в случае кончины родителей в будущем, долги по кредитам и т.д повесят на меня, заберут ли квартиру? Как это избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая госпожа Смирнова, с момента дарения (госрегистрации) за квартиру булет отвечать новый собственник, а в случае кончины родителей (если будет оформлена на них квартира) и на момент их смерти будут коммунальные долги, а вы будете принимать наследство - в виде данной квартиры - вам придетсяоплачивать данные долги.

28.08.2020, 16:56

1. Никак.

2. Долг и перейдут к Вам и квартиру могут забрать, за исключением случая, если квартира единственная для проживания.

28.08.2020, 16:51

1. Её без вашего согласия никто заложить не сможет. Если вы подарите квартиру, то "подарите" и долги.

2. Не повесят, если вы откажетесь от вступление в наследство.

3. Проще оплачивать "коммуналку" самому. Тогда и проблем никаких не будет.

С уважением.

28.08.2020, 16:52

В случае разделение долей, как будет происходить расчеты коммунальных услуг при условии, что я там жить не буду?

28.08.2020, 16:58

Пропорционально доле каждого собственника.

28.08.2020, 17:00

В том то и вопрос, можно ли сделать так: остаться собственником, платить налог, содержание и кап ремонт, прописать родителей и чтоб в случае долгов за ЖКХ они вешались на них?

28.08.2020, 17:03