Как расторгнуть брачный договор и поделить имущество по закону, если поставил себя в неблагоприятное положение?
Перед разводом составили брачный договор, в котором я почти все совместно нажитое имущество, а так и нажитое кое-что до брака оставляю супруге. В итоге подумав решил что поставил себя в крайне неблагоприятное положение, могу ли я расторгнуть его и поделить все по закону? P.s прошло меньше года после подписания БД.
Расторгнуть брачный договор можно, но, как и любой другой договор, его расторгнуть будет очень не просто.
Замечу, что крайне несправедливое распределение общего совместного имущества супругов и, тем более, перераспределение личного имущества само по себе может являться основанием для расторжения брачного договора, однако в суде Вам потребуется: (1) доказать исключительно несправедливый характер распределения имущества и (2) объяснить суду мотивы, по которым Вы год назад решили заключить такой невыгодный для Вас договор.
Зря вы это сделали, расторгнуть только по обоюдному согласию сторон либо в суде, что сделать сложно...
СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.