Может ли бывшая жена расторгнуть брачный договор как кабальный или ничтожный?
Перед разводом мы с женой составили у нотариуса брачный договор, по которому все совместно нажитое имущество в случае развода остается мне, в том числе и недвижимость.
Сейчас возник конфликт между нами по другому вопросу. Может ли бывшая жена расторгнуть брачный договор как кабальный или ничтожный? Что мне следует предпринять заранее, чтобы предотвратить эту возможность?
Уважаемый Николай.
Ваша супруга вправе расторгнуть брачный договор в судебном порядке (п. 2 ст. 43 Семейного кодекса РФ) или же потребовать его признания недействительным как полностью, так и в какой-либо его части, в том числе, и в случае, если договор или его отдельные условия ставят её в неблагоприятное материальное положение.
Если сделка (договор или его отдельные условия) оспаривается, то срок давности для её оспаривания, установленный ст. 181 ГК РФ, составляет один год.
Иск о признании недействительным (ничтожным) брачного договора может быть предъявлен в течение 10 лет с момента начала исполнения сделки (ст. 181 ГК).
Вам необходимо обратиться к специалисту (адвокату, юристу) и постараться вместе с супругой разрешить спорные вопросы до начала судебного разбирательства, если же сделать это не представляется возможным, следует разрешать вопрос в судебном порядке.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.