LSN Messenger
Пенза, 28.08.2020, 21:00

У моего покойного брата осталась только доля в бизнесе и куча долгов. Нужно ли мне нотариально отказываться от наследства?

Вопрос №17731683 из г. Пенза
опубликован 28.08.2020, 21:00
У моего покойного брата осталась только доля в бизнесе и куча долгов. Нужно ли мне нотариально отказываться от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него нет супруги и детей, из ближайших родственников только мать, и я мать заставляют писать отказ наториально. Суть вопроса: нужен ли обязательно нотариальных отказ от наследства или достаточно просто его не принимать?

28.08.2020, 21:17

Здравствуйте, Александр!

Отказ от принятия наследства - это право наследника, а не обязанность. Непринятие наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, означает, что наследство не принято и правопреемника по обязательствам наследодателя не имеется.

В некоторых случаях рекомендуется заявить отказ от принятия наследства в нотариальном порядке для того, чтобы исключить возможность взыскания по долгам наследодателя, например, когда кредитор имеет возможность доказать, что наследник фактически принял наследство. Если не Вы и не Ваша мама никак не участвовали в бизнесе Вашего брата, то ни какого смысла в нотариальном оформлении отказа от наследства не имеется.

28.08.2020, 22:07

А вы и не наследник 1 очереди, значит и отказ не нужен.

28.08.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никто из наследников не хочет вступать в наследство.

28.08.2020, 21:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы и не наследник.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2020, 21:11

Отказываться нотариально от наследства не надо, можно просто не заявлять нотариусу о своем праве на наследство и всё.

28.08.2020, 21:18

У него нет супруги и детей, из ближайших родственников только мать, и я мать заставляют писать отказ наториально. Суть вопроса: нужен ли обязательно нотариальных отказ от наследства или достаточно просто его не принимать?

28.08.2020, 21:17

Здравствуйте, Александр!

Отказ от принятия наследства - это право наследника, а не обязанность. Непринятие наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, означает, что наследство не принято и правопреемника по обязательствам наследодателя не имеется.

В некоторых случаях рекомендуется заявить отказ от принятия наследства в нотариальном порядке для того, чтобы исключить возможность взыскания по долгам наследодателя, например, когда кредитор имеет возможность доказать, что наследник фактически принял наследство. Если не Вы и не Ваша мама никак не участвовали в бизнесе Вашего брата, то ни какого смысла в нотариальном оформлении отказа от наследства не имеется.

28.08.2020, 22:07