Санкт-Петербург, 28.08.2020, 22:01

Что делать, если второй наследник хочет вступить в права наследования по своему месту жительства? и Как определить точные расценки и их происхождение?

Вопрос №17731797 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2020, 22:01
Дело открыто натариусом по месту жительства умершего. Второй наследник хочет вступить в права наследования по своему месту жительства (прописки). Возможно ли это и каким образом это сделать? Как узнать точные расценки и от куда они берутся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принять наследство, то есть сделать нотариальное заявление о принятии наследства можно у любого нотариуса. Однако это заявление необходимо будет направить нотариусу, у которого открыто наследственное дело и направить таким образом, чтобы это заявление поступило к нотариусу, ведущему наследственное дело, не позднее, чем через 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Получить свидетельство о праве на наследство на свою часть наследственного имущества можно только у нотариуса, ведущего наследственное дело.

29.08.2020, 01:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Заявление о вступлении в наследство можете оформить у своего нотариуса и направить заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства. Иначе никак. Вопросы по расценкам только у нотариуса.

28.08.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нотариальные действия и тарифы

78.notariat.ru

29.08.2020, 23:29

Здравствуйте

Екатерина Валерьевна!

В наследство вступают по мету открытия - месту жительства усопшего.

Что второй наследник хочет, у него не получиться. Вне закона.

Это не возможно как то либо сделать. Расценки у нотариуса разные примерно 2400 руб.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

31.08.2020, 19:54

Уже прошло два года со дня смерти. Наследник не хочет иметь дело конкретно с этим натариусом. Зачем ехать в другой город, когда по близости куча натариальных контор. Это, что стало своего рода бизнесом?

29.08.2020, 21:57

Какой бизнес? Наследство всегда и во все времена открывалось и оформлялось по месту жительства (смерти) наследодателя.

Расценки и правила ценообразования за нотариальные услуги можете узнать на сайте Федеральной Нотариальной Палаты.

29.08.2020, 22:17

От желаний наследника здесь ничего не зависит. Если наследственное дело было откыто у одного нотариуса, то все действия, связанные с оформлением наследственных прав, должны быть совершены только у него.

Если со дня смерти наследодателя прошло уже два года, то наследник может иметь дополнительные проблемы, связанные с пропуском 6-месячного срока на принятие наследства.

29.08.2020, 23:02

Если сроки принятия наследства прошли, то вам уже необходимо решать данные вопросы в судебном порядке. И все это делается по месту открытия наследства. Хотите вы этого или нет, таков закон.

31.08.2020, 11:20

Можно ли сделать так: второй наследователь оформляет доверенность на первого наследователя, соответственно первый получает наследство по своему свидетельству о праве на наследство?

31.08.2020, 19:35

Нельзя так сделать. И вообще вступить в наследство можно в течении 6 месяцев после смерти.

Если пропустили срок, тока в суд иск пишите.

31.08.2020, 19:56

Доверенность сделать можно, - что бы первый наследник по доверенности оформил наследство на второго наследника, в его пользу и в его интересах. Но никак не по своему свидетельству о праве на наследство))) Такую доверенность можно оформить на любое лицо, юриста или адвоката.

31.08.2020, 20:00

Можно и так, нооо вы же пропустили срок вступления в наследство, а это значит, что нотариус вам откажет и прийдется идти в суд и восстанавливать сроки вступления в наследство.

31.08.2020, 20:51