Как отказаться от схемы работы в выходные и праздничные дни с оплатой только по результатам вызова на работу?
Работодатель настаивает на такой схеме работы в выходные и праздничные дни: в свой законный выходной я нахожусь дома в режиме ожидания вызова на работу. Если меня вызвали в этот день, то смена мне оплачивается как работа в выходные и праздничные дни, а если не вызвали, то этот день мне табелируется, как простой выходной и никак не оплачивается. Насколько это правомерно и как правильно сформировать свой отказ от такой схемы работы?
Ответ я бы хотел получить не по телефону, а онлайн здесь же.
Здравствуйте.
А бесплатно ответ и можно получить только здесь онлайн. Юристы Вам не звонят.
Вы вправе отказаться от работы в выходные дни, поскольку привлечь работника к такой работе работодатель может только с его письменного согласия, ст.113 ТК РФ.