Работодатель требует оплату отпуска, взятого перед декретом - что делать?

Вопрос №17733090 из г. Пенза
опубликован 29.08.2020, 13:14
Уволилась по собственному желанию после декрета до 3 лет ребенка. Но при увольнении работодатель заявил, что я должна организации некоторую сумму за отпуск, взятый перед отпуском по беременности и родам. Сразу скажу, не помню, был ли этот отпуск. Насколько это законно? Должна ли я внести в бухгалтерии эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков» в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) никогда не существовало и не существует на данный период.

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, статьей 137 ТК РФ предусмотрено ограничение удержаний из заработной платы, а также удержание из заработной платы работника в некоторых случаях.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Поэтому, если при увольнении Вам работодатель не обязан произвести расчет, то он не сможет удержать с Вас отпускные, полученные Вами при использовании ранее оплачиваемого отпуска авансом.

В-третьих, это подтвердил Верховный Суд РОссийской Федерации в своем Определении от от 5 февраля 2018 г. N 59-КГ 17-19:

К случаю удержания из заработной платы работника задолженности за неотработанные дни полученного авансом отпуска (абзац пятый части 2 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации) не применяется правило, установленное частью 3 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть в этом случае не учитывается мнение работника и не установлен срок для удержания.

Такое удержание может быть произведено при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за счет сумм, подлежащих выплате работнику при прекращении трудового договора в порядке статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации. Однако при увольнении по основаниям, перечисленным в абзаце пятом части 2 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации (эти основания свидетельствуют об уважительности причин увольнения), удержание за неотработанные дни отпуска не производится. Не может быть осуществлено удержание задолженности за неотработанные дни отпуска и в случае отсутствия у работника при увольнении причитающихся к выплате сумм или их недостаточности. Оснований для дальнейшего взыскания суммы такой задолженности нормами права, регулирующими данные отношения, не предусмотрено.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно самим потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

29.08.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, конечно, Вы ничего не должны организации.

29.08.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если Вам предоставлялся отпуск авансом и были выплачены за это отпускные, то работодатель вправе удержать излишне уплаченные суммы.

29.08.2020, 13:20

Вас обманывает работодатель. Вы, как работник, не компенсируете работодателю предоставленный вам же отпуск.

29.08.2020, 13:45

Скажите, а как работодатель может удержать с меня излишне уплаченные суммы? Рассчетный лист при увольнении нулевой.

29.08.2020, 13:35

Взыскать может только через суд, где ему придется доказать документально наличие задолженности.

Удачи.

29.08.2020, 15:32

Никак не сможет ваш бывший работодатель удержать с Вас отпускные в указанном Вами случае, исходя из положений статьи 137 ТК РФ!

Вам повезло, что Верховный Суд России на вашей стороне!

29.08.2020, 15:48