Как защитить свою компанию на УСН в случае смерти - сделать дочь соучредителем или гендиректором?
Добрый день! Смена учредителя (участника) ООО осуществляется путем передачи доли. В рассматриваемом случае переход доли дочери может быть осуществлен например, на основании договора дарения. Нотариальное удостоверение сделки обязательно в силу закона, после удостоверения договора нотариус в течение двух рабочих дней (если больший срок не предусмотрен договором) подаст заявление для внесения записи в ЕГРЮЛ.
Смену генерального директора осуществить будет легче. В случае Вашей смерти - будут прекращены Ваши полномочия, а своим решением участник ООО (дочь) назначит нового ген. директора (себя) и внесет соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.
Скорее ген. директором, потому что, не дай Бог, вашей смерти она сможет руководить предприятием пока вступает в права наследства. Но если вы ей хотите оставить наследство, то и частично соучредителем не помешает, с большей долей, ну или всей.
С уважением.