Как продавец может защититься от заявлений о скрытых дефектах квартиры после продажи?

Слышали, что покупатель может заявить о скрытых дефектах в течение 5 лет. Так ли это? Затопление квартиры на последнем этаже можно отнести к таковым или это форс-мажор? Если затопление можно отнести к скрытым дефектам, то вот мои вопросы. Крыша ранее протекала. Далее все источники протечек были устранены (заделаны). Больше протечек не было. Владелец квартиры, таким образом, может ручаться, т.к. проверял сам, что все те источники протечек, которые были в период его владения квартирой были устранены (заделаны), а новых источников протечек в период владения квартиры не было (то есть не было с тех пор более протечек). Если после продажи квартиры в течение 5 лет (о которых указано выше) протечет в каком-то новом месте (из-за износа материала, или по вине слесаря на крыше и т.п., то есть по независящим от продавца причинам и уже в период, когда квартирой владеет покупатель), и покупатель заявит об этом, как о скрытом дефекте, то как решит суд? По сути, продавец убедился, что все источники протечек на момент продажи квартиры устранены. А за новые источники протечек он отвечать не может. Как защититься продавцу? Он поступает добросовестно. Спасибо.
Лучший ответ

Если ремонт осуществляла УК (а не самостоятельно и без акта залива и т.п.), то претензии необоснованны.

Соответственно, если не так - то есть основания для расторжения договора купли-продажи.

Павел, крыша дома это общее имущество дома и за ее состояние отвечает УК, а не собственник квартиры. Тем более, что там могло быть много причин протечек - может кто-то антенну устанавливал и повредил и т.д. Вины продавца точно нет!

Наконец-то все понятно, благодарю!