Пользователь 9111.ru
Курск, 29.08.2020, 21:25

Как продавец может защититься от заявлений о скрытых дефектах квартиры после продажи?

Вопрос №17734123 из г. Москва
опубликован 29.08.2020, 21:25
Слышали, что покупатель может заявить о скрытых дефектах в течение 5 лет. Так ли это? Затопление квартиры на последнем этаже можно отнести к таковым или это форс-мажор? Если затопление можно отнести к скрытым дефектам, то вот мои вопросы. Крыша ранее протекала. Далее все источники протечек были устранены (заделаны). Больше протечек не было. Владелец квартиры, таким образом, может ручаться, т.к. проверял сам, что все те источники протечек, которые были в период его владения квартирой были устранены (заделаны), а новых источников протечек в период владения квартиры не было (то есть не было с тех пор более протечек). Если после продажи квартиры в течение 5 лет (о которых указано выше) протечет в каком-то новом месте (из-за износа материала, или по вине слесаря на крыше и т.п., то есть по независящим от продавца причинам и уже в период, когда квартирой владеет покупатель), и покупатель заявит об этом, как о скрытом дефекте, то как решит суд? По сути, продавец убедился, что все источники протечек на момент продажи квартиры устранены. А за новые источники протечек он отвечать не может. Как защититься продавцу? Он поступает добросовестно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ремонт осуществляла УК (а не самостоятельно и без акта залива и т.п.), то претензии необоснованны.

Соответственно, если не так - то есть основания для расторжения договора купли-продажи.

30.08.2020, 03:01

Павел, крыша дома это общее имущество дома и за ее состояние отвечает УК, а не собственник квартиры. Тем более, что там могло быть много причин протечек - может кто-то антенну устанавливал и повредил и т.д. Вины продавца точно нет!

29.08.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ирина Дмитриевна, ремонт осуществляла УК-управляющая компания (слесарь - сотрудник управляющей компании). Акты залива, когда были заливы, были; подписаны между собственником и управляющей компаний. Акта о выполненных работах нет.

Уточните теперь, пожалуйста, есть ли основания для расторжения договора?

Из вашего ответа непонятно, если были акты залива, то как они влияют.

Плюс непонятно, что значит "не самостоятельно". Вы имели в виду, что сам собственник производил ремонт?! Этого не было.

30.08.2020, 15:20

Если были акты залива, ремонт осуществляла УК, то все претензии к продавцу необоснованны...

30.08.2020, 17:12